白茅湖社区

找回密码
立即注册
搜索
查看: 43|回复: 2

国有地方农场土地使用被征收的规定

[复制链接]
发表于 2018-8-1 20:33:40 | 显示全部楼层 |阅读模式

国有农场是属于全民所有的,用于农业建设的一个经济组织,国有农场在我国很早就存在了,在不段发展当中,国有农场也可以让其他人进行承包,那么国有地方农场土地使用被征收的规定是怎样的?下面由小编为读者进行相关知识的解答。

15363177516.png

一、收回国有农场土地使用权的规定

国家经济建设或地方公益建设确需占用,并收回国有农场土地使用权的,应当严格依法遵守以下规定。

1、对拟收回的国有农场土地使用权,在依法报批前,必须将拟收回土地的用途、位置、补偿标准、安置途径告知该农场和所涉及的职工。

2、对拟收回土地的现状调查结果,必须经该农场和所涉及的职工确认,并将该农场和所涉及职工的知情、确认等有关材料作为收回土地报批的必备材料。

3、需要收回国有农场农用地的,需依法办理农用地转用审批手续,涉及占用耕地的,应落实耕地占补平衡措施。

4、严禁未经批准,任意占用;严禁滥批滥用,少批多用;严禁擅自通过调整国有农场隶属关系、撤销国有农场建制等方式收回国有农场土地或改变国有农场农用地用途。

5、建设项目确需使用国有农场土地的,必须符合土地利用总体规划、城市总体规划,纳入土地利用年度计划。

6、国有农场的土地补偿资金实行专户存储、单独核算、专款专用,不得转借、挪用或截留、挤占,国有农场行政主管部门应配合有关部门,加强对国有农场土地补偿资金分配、使用和管理的监督。

二、收回国有农场土地使用权的补偿

收回国有农场土地使用权,国有农场以及农场职工有权获得补偿。

1、依法收回国有农场用地的,应参照征收农民集体土地的补偿标准进行补偿,保障农场职工的长远生计,土地补偿费应当给予国有农场,所在地政府及其它任何部门、单位不得占用。

2、长期承包国有农场土地并将其作为主要生存条件的农业职工,失地后自谋职业并与农场解除劳动关系的,安置补助费发给职工个人;国有农场因土地被收回而不具备失地职工基本安置条件的,各地应将失地职工纳入当地城镇职工再就业体系。具备安置条件的,在安排失地职工新的劳动岗位后,国有农场可将土地补偿费和安置补助费用于农场基本农田的建设保护和补充社会保障资金。

3、地上附着物和青苗补偿费,按照“谁投入,谁获得”的原则给予补偿。

4、租种国有农场的经营田补偿,原则上只给予地上附着物及青苗补偿费,其征地补偿费补给经营田所在的农村经济组织。农户擅自在国有农场土地上修建的永久性生产、生活设施,原则上不予补偿。

5、涉及国有土地上房屋及其他建筑物、构筑物应按照《国有土地上房屋征收与补偿条例》执行。



白茅湖社区网 - 版权声明 1、在发表言论时,请遵守当地法律法规。主题所有言论纯属个人意见,与本站立场无关。
2、本站所有主题由作者发表,作者享有帖子相关版权,其他单位或个人使用、转载或引用本文时必须征得作者同意并注明来源于白茅湖社区网
3、如本帖侵犯到任何版权问题,请立即告知本站,本站将及时予与删除并致以最深的歉意。
4、帖子不遵守当地法律法规、广告、人身攻击等情况时,白茅湖社区网管理人员有权不事先通知发贴者而删除本文。
发表于 2018-8-5 07:39:49 | 显示全部楼层
厉害!这样的,强~~~~没的说了!  
发表于 2018-8-5 07:39:49 | 显示全部楼层
必须顶,楼主的文采太好了,我也想赚积分,好早点上图片签名,哈哈  
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

联系我们|Archiver|手机版|小黑屋| 白茅湖社区  

Copyright © 2015-2018 baimaohu.cn.   All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.4( 鄂ICP备17022947号-6 )

快速回复 返回顶部 返回列表