白茅湖社区

找回密码
立即注册
搜索
查看: 605|回复: 7

[百姓呼声] 白茅湖,我没用水,为什么水费却照收不误?

[复制链接]
发表于 2018-1-3 18:36:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
离乡很多年了,老家的水基本没用,水费却是被照收不误!
前段时间,陪父亲回了趟白茅湖的老家,刚好碰到收缴水费的工作人员,工作人员要求我父亲缴纳水费。我们当时反驳说:我们家都不在,怎么有水费呢?工作人员回答说:不用水,也要交,每个月都有“基本水费”,一年差不多近百元。当时我就认为不合理,所以没多理会。
前天(12月31日)我父亲又回老家,再次被要求缴纳水费,于是缴纳了126元的所谓的“基本水费”,在不得已的情况下,被迫要求工作人员强制报停我们老家的用水。
虽然126元现在不值得去说什么,但我们要维护我们的利益,合理的费用我们坚决予以缴纳,不合理的我们要讨回。



白茅湖社区网 - 版权声明 1、在发表言论时,请遵守当地法律法规。主题所有言论纯属个人意见,与本站立场无关。
2、本站所有主题由作者发表,作者享有帖子相关版权,其他单位或个人使用、转载或引用本文时必须征得作者同意并注明来源于白茅湖社区网
3、如本帖侵犯到任何版权问题,请立即告知本站,本站将及时予与删除并致以最深的歉意。
4、帖子不遵守当地法律法规、广告、人身攻击等情况时,白茅湖社区网管理人员有权不事先通知发贴者而删除本文。
发表于 2018-1-18 17:24:14 | 显示全部楼层
关于自来水费用征收问题的回复
   文明天门人网友:
   2018年元月2日,收到《没用水,水费却照收不误》的留言后,高新园、白茅湖领导高度重视,立即组成专班,对你所反映的问题到白茅湖水务公司进行调查,具体情况如下:
    1.        该网友外出时未到水务公司办理终止用水或暂停用水手续。
    2.        根据天门市人民政府文件《天政规[2013]5号》第十九条变更或者终止用水,应到供水单位办理相关手续,根据天门市物价局文件《天价环资规[2014]12号》第一条自来水价格实行基本水费与计量水费相结合,基本水量为3立方米,基本水费为6元/月,不足3立方米的按基本水费收取。第二条每个用水户每月另收1元的维护资金(计入供水成本)用于补助农村供水设施的日常维修养护。
    3.        水务公司收取你的126元水费是按相关文件执行的,没有任何强迫情节。
    4.        建议用水户需要暂停用水的,请及时到当地水务部门办理暂停用水手续,避免造成不必要的经济损失。
                                                                           天门经济开发区管理委员会
                                                                                二0一八年元月五日

签发人姓名:高文博 回复时间:2018-1-8 14:36
发表于 2018-7-8 07:48:05 | 显示全部楼层
太棒了!有这样的,真方便大家了,白茅湖社区有用!  
发表于 2018-7-8 07:48:05 | 显示全部楼层
天啊. 这个真不错
发表于 2018-9-16 08:01:58 | 显示全部楼层
努力~~各位。都注意一下吧  
发表于 2018-9-16 08:01:58 | 显示全部楼层
顶,谢谢楼主,同时祝白茅湖社区网这个越办越好~~~~~~~~~`  
发表于 2018-9-16 08:01:58 | 显示全部楼层
必须顶,楼主的文采太好了,我也想赚积分,好早点上图片签名,哈哈  
发表于 2018-10-7 07:55:43 | 显示全部楼层
非常感谢楼主,楼主万岁万岁万万岁!  
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

联系我们|Archiver|手机版|小黑屋| 白茅湖社区  

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.4( 鄂ICP备17022947号-6 )

快速回复 返回顶部 返回列表