白茅湖社区

标题: 天门市物价局关于乡镇自来水价格的函 [打印本页]

作者: 白茅湖007    时间: 2017-11-14 15:43
标题: 天门市物价局关于乡镇自来水价格的函
针对网友对于天门乡镇水费的咨询。回复如下
您好!您在网上的留言我们现回复如下:
    根据《市物价局关于乡镇自来水价格的函》(天价办[2013]68号文件)规定:
    一、乡镇自来水价格实行基本水费与计量水费相结合。基本水量为3.8立方米,基本水费为6.00元/月,不足3.8立方米的按基本水费收取,超过基本水量部分按1.60元/立方米收取。
    二、乡镇级维修养护资金用于补助农村供水设施日常维修养护。筹措办法为从供水单位水费收入中计提,计提标准为每个用水户每月1元(计入供水成本),由乡镇财政专户储存、专账管理。
    如果您所述地区确实发生违反规定的收费,您可以携带收费收据向天门市物价局价格监督检查分局举报,举报电话:12358(5332147)。
    感谢您对我们工作的支持!

                                                            天门市物价局
                                                            2015年2月16日


作者: 白茅湖007    时间: 2017-11-14 15:45
关于市区居民用水价格
  一、根据《省物价局关于调整天门市城区供水价格的批复》(鄂价环资规〔2013〕157号)规定,天门市城区居民实行阶梯式计量水价,每户基数按3人计算,第一阶梯月人均用水6立方米以下,1.51元/立方米;第二阶梯月人均用水6.1-9立方米,2.26元/立方米;第三阶梯月人均用水9.1立方米以上,3.02元/立方米。
    二、随水费代收费有:1、污水处理费,0.95元/立方米。2、居民生活垃圾处理费,5元/每户、月。
                                 天门市物价局
                                 2017年11月1日
最新收费标准请查询相关部门!


作者: tuofapl    时间: 2018-6-10 08:16
长时间没来看了 ~~ ,有空多来看看,好好学习学习




欢迎光临 白茅湖社区 (http://baimaohu.cn/) Powered by Discuz! X3.4